• Выпадет ли осадок BaSO4 при смешивании 100 мл раствора Ba 2+ с концетрацией 10^-6 М и 20 мл раствора SO4 2- с концетрацией 10^-8 М

Ответы 1

  • Дано:

    V1=0.1л

    C( Ba 2+)= 10^-6 М

    V2=0.02л

    C(SO4 2-)=10^-8 М

    Решение:

    1) Определим новые концентрации ионов после смешивания растворов

    C=n/V

    Vобщ=0,1+0,02=0,12л

    C(Ba 2+) = 10^-6 / 0,12 = 8,33*10^-6 моль/л

    С(SO4 2- ) = 10^-8 / 0,12 = 8,33*10^-8 моль/л

    2)для образования осадка произведение равновесных концентраций ионов, образующих данной соединение, должно быть больше произведения растворимости(ПР)

    ПР(BaSO4) = [Ba 2+]*[SO4 2-]

    ПР(BaSO4)= 8,33*10^-6 * 8,33*10^-8 ⇒ 6,94*10^-13

    3)Из справочных материалов ПР(BaSO4) = 1,08*10^-10

    8,33*10^-8 < 1,08*10^-10

    Таким образом, осадок не образуется

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years