• При действии на мрамор (CaCO3) массой 75г, раствором соляной кислоты выделяется газ объемом 11,2л определите массу примиси, содержащейся в мраморе​

Ответы 2

  • n(CaCO3) =0,5 откуда?
    • Автор:

      gema
    • 5 лет назад
    • 0
  • Химическое количество газа n(СО2)= 11,2/22,4=0,5 моль  

    Тогда хим колко CaCO3 в мраморе по уравнению- СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O  

    n(CaCO3)=0.5 моль  

    m (CaCO3) = 0.5*100=50 г (100- молярная масса СaCO3)  

    масса примеси= 75-50=25 г

    • Автор:

      warren8
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years