• нитрад серебра вступил в реакцию со 100 граммами 15 процентного раствора соляной кислоты определите массу осадка образовавшегося в ходе реакции

Ответы 1

  • Дано:

    m(H2SO4)= 100 г

    W(H2SO4)= 15%

    Найти:

    m(Ag2SO4)-?

    Решение:

    2AgNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Ag2SO4

    n(H2SO4)= m/M

    M(H2SO4)= 2 + 32 + 16*4= 98 (г/моль)

    m(H2SO4)= 100г / 100% * 15%= 15 г

    n(H2SO4)= 15/98= 0.15 (моль)

    Пусть n(Ag2SO4) - x, тогда x= 0.15*1 / 1= 0.15 (моль)

    m(Ag2SO4)= m*M

    M(Ag2SO4)= 108*2 + 2 + 32+ 16*4= 310 (г/моль)

    m(Ag2SO4)= 0.15*310= 46.5 (г)

    Ответ: m(Ag2SO4)= 46.5 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years