• какой объем этилена (н.у.) можно получить дегидратацией 100 мл этилового спирта (плотность 0,8 г/мл), массовая доля воды в котором составляет 4%, если выход продукта реакции 85% от теоретического? 
    (с решением)

Ответы 1

  • C2H5OH-----C2H4+H2Om(С2H5OH р-ра теор)= 100*0,8=80 гm(C2H5OH безводный теор)= 80* 0,96= 76,8 гm(C2H5OH безв практ)= 76,8* 0,85=65,28 гn(C2H5OH)=65,28/46=1,42 мольпо уравнению реакции n(C2H5OH):n(C2H4)=1:1,значит, n(C2H4)= 1,42 мольV(C2H4)=1,42 *22,4=31,808 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years