• сколько ортофосфорной кислоты можно получить при обработке 31 г фосфата кальция серной кислоты, если тзвестно, что выход кислоты составляет 80% по сравнению с теоретически возможным? помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы 1

  • Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    n(Ca3(PO4)2)=m:M=31:310=0,1 моль

    n(H3PO4)=2* n(Ca3(PO4)2) =0,2моль

    выход=n(практ.):n(теор.)

    n(практ.)=выход*n(теор.)=0,2моль*0,8=0,16моль

     

    • Автор:

      louis
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years