4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3 m в-ва (HNO3)= 500*10/100=50г n (HNO3)= 50/63=0.8 n(NO2)=0.8*22.4=17.92 л. Ответ: 17,92 л.
Дано:
n (H2) = 2 моль
m(Zn) - ?
Решение
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
(над Zn пишешь 2 моль, под Zn 1 моль ; над H2 пишешь 2 моль, под H2 пишешь 1 моль. )
М (Zn) = 65 г/моль (это смотришь в таблице Менделеева)
m(Zn) = n*M=65*2=130 г
Ответ: 130 г
Автор:
Fedoseewa27Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
ЛюсияОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
antonova116Ответов:
Смотреть