Найдем количество вещества ацетилена n(ац) = N(ац)/Na, где N(ац) - количество молекул ацетилена, Na = 6,02 * 10^23 - число Авогадро.n(ац) = 3,01 * 10^3/(6,02 * 10^23) =0,5 *10^-20 = 5 * 10^-19 мольТогда масса ацетилена m(ац) = n(ац) * М(ац), где М(ац) - молярная масса ацетилена. М(ац) = 2М(С) + 2М(Н)М(С) = 12 г/моль - молярная масса углерода, М(Н) = 1 г/моль - молярная масса водорода, М(ац) = 2 * 12 + 2 * 1 = 26 г/моль.m(ац) = 5 *10^-19 * 26 = 130 * 10^-19 = 1,3 * 10^-17 г