• Срочно!!!!! 2)определите массу фосфора,необходимого для получения фосфида магния ,массой 33.5 грамма 3)определите массу

Ответы 1

  • 2P + 3Mg = Mg3P2По табл. Менделеева найдем молярные массы: M(P) = 31 г/моль; M(Mg3P2) = 31*2+24*3 = 134 г/моль.Количество Mg3P2: n = m/M = 33,5 г / 134 г/моль = 0,25 моль.Из 2 моль P получается 1 моль Mg3P2, значит n(P)/2 = 0,25/1. n(P) = 2*0,25 = 0,5 моль.Масса: m(P) = n*M = 0,5 моль * 31 г/моль = 15,5 г.4P + 5O2 = 2P2O5n(P) = 12,4 г / 31 г/моль = 0,4 моль.0,4/4 = n(O2)/5. n(O2) = 0,4 * 5 / 4 = 0,5 моль.m(O2) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г.V(O2) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л.
    • Автор:

      bello
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years