Уравнение реакции: CuO + H2 = Cu + H2OПо таблице Менделеева определим молярную массу меди M = 63,5 г/моль. И молярную массу оксида меди M = 63,5+16 = 79,5 г/моль. Найдем количество вещества оксида меди: n = m/M = 16 г / 79,5 г/моль = 0,2 моль.По уравнению реакции из 1 моль оксида образуется 1 моль меди, значит n(CuO) = n(Cu) = 0,2 моль. Найдем массу меди: m = n*M = 0,2 моль * 63,5 г/моль = 12,7 г.Ответ: масса меди 12,7 г.