• Выведите химическую формулу вещества, если известно, что оно содержит 37,7% натрия, 23% кремния и 39,3% кислорода. Относительная

Ответы 1

  • Пусть числа атомов Натрия, кремния и кислорода в эмпирической формуле равны x, y, z - NaxSiyOz.Атомные массы калия, хлора и кислорода равны 22,99; 28,08; 16 - соответственно.22,99x:28,08y:16Z=37,7:23:39,3.Разделим на соответствующие коэффициенты:x : y : z = 37,7/22,99 : 23/28,08 : 39,3/16.x : y : z = 1,639 : 0,819 : 2,456.Разделим на меньший коэффициент:x : y : z = 1,639/0,819 : 0,819/0,819 : 2,456/0,819.x : y : z = 2: 1 : 3.Формула вещества Na2SiO3.Определим его молярную массу:M(Na2SiO3)=22,99*2+28,08+16*3=122 г.Эмпирическая формула подошла по молярной массе.Ответ: формула вещества Na2SiO3.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years