• Термохимическое уравнение реакции горения ацетилена C2H2 + 2 1\2 O2 = 2CO2 + H2O +1299,63 кДж Какое кол-во теплоты выделится,

Ответы 1

  • Запишем дано:V (C2H2) = 33.6 лn (C2H2) = 0,2 мольm (C2H2) = 6, 5 г+ O2Q (C2H2) =324, 9 кДжОпределить количество выделившейся энергии - ?V (C2H2) - ?Решение.Запишем термохимическое уравнение реакции горения ацетилена:C2H2 + 2,5 O2 = 2 СО2 + Н2О + 1299,63 кДж1моль1) Рассчитаем количество энергии, выделившееся при сжигании 33,6 л (С2Н2):V m = 22, 4 л/ моль1 моль (С2Н2) занимает объем 22,4 л (С2Н2) , составим соотношение22,4 л (С2Н2) - 1299,63 кДж33,6 л (С2Н2) - х кДжХ = 33,6 л * 1299,63 кДж / 22,4 лХ = 1949, 45 кДж2) Рассчитаем количество энергии, выделившееся при сжигании 0,2 моль (С2Н2):1 моль (С2Н2) - 1299,63 кДж0,2 моль (С2Н2) – у кДжУ = 0,2 моль * 1299,63 кДж / 1 мольУ = 259,93 кДж3) Рассчитаем количество энергии, выделившееся при сжигании 6,5 г (С2Н2):М (С2Н2) = 12 * 2 + 1 * 2 = 26 г / моль1 моль (С2Н2) весит 26 г, составим соотношение:26 г (С2Н2) - 1299,63 кДж6,5 г (С2Н2) - z кДжZ = 6, 5 г * 1299, 63 кДж / 26 гZ = 324, 91 кДж4) Рассчитаем объем ацетилена, при сгорании которого образуется 324,9 кДж :22,4 л (С2Н2) – 1299,63 кДжХ л (С2Н2) - 324,9 кДжХ = 22,4 л * 324, 9 кДж / 1299,63 кДжХ = 5,6 л (С2Н2)Ответ: Выделилось : 1949, 45 кДж ; 259,93 кДж ; 324,91 кДж, сгорело 5,6 л (С2Н2).
    • Автор:

      helenjwbe
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years