Дано:m (Ca) = 4,0 гV газа = 560 млНайти:Δm стружки - ?ω атомов стружки - ?Решение:1) Написать уравнения реакций:2Ca + O2 => 2CaO;Ca + 2H2O => Ca(OH)2 + H2 ↑;2) Найти общее количество вещества Ca:n общ. (Ca) = m (Ca) / Mr (Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль;3) Найти количество вещества H2:n (H2) = V (H2) / Vm = 0,56 / 22,4 = 0,025 моль;4) Найти количество вещества Ca, прореагировавшее с H2O (учитывая уравнение реакции):n1 (Ca) = n (H2) = 0,025 моль;5) Найти количество вещества Ca, прореагировавшее с O2:n2 (Ca) = n общ. (Ca) - n1 (Ca) = 0,1 - 0,025 = 0,075 моль;6) Найти количество вещества CaO (учитывая уравнение реакции):n (CaО) = n2 (Ca) = 0,075 моль;7) Найти массу вещества CaO:m (CaО) = n (CaО) * Mr (CaО) = 0,975 * 56 = 4,2 г;8) Найти разницу, на сколько возросла масса стружки:Δm стружки = m (CaО) - m (Ca) = 4,2 - 4 = 0,2 г;9) Найти состав прокаленной стружки (CaО) в массовых процентах:ω (Ca в CaО) = Ar (Ca) * индекс * 100% / Mr (CaO) = 40 * 1 / 56 = 71,4%;ω (О в CaО) = 100% - ω (Ca в CaО) = 100% - 71,4% = 28,6%.Ответ: Масса стружки при прокаливании увеличилась на 0,2 г; массовая доля Ca в CaО составила 71,4%; массовая доля О в CaО составила 28,6%.