• Сколько образуется кубических метров оксида углерода (IV) при сжигании: а) 5 м3 этана; б) 5 кг этана (н.у.)?

Ответы 1

  • Решение: 1. Составим уравнение реакции:2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O; 1. 5 метров кубических равно 5000 литров. Найдём количество вещества у этана данного объёма:5000 / 22,4 = 223,214 моль; 1. У углекислого газа коэффициент в два раза больше, количество вещества у него 446,428 моль. Его объём равен:446,428 * 22,4 = 10000 литров (10 метров кубических); 1. Найдём количество вещества у этана массой 5 кг:5000 / 30 = 166,67 моль; 1. Количество вещества у углекислого газа равно 333,34 моль. Найдём его объём:333,34 * 22,4 = 7467 литров (7,467 метров кубических)Ответ: при сгорании 5 м3 этана образуется 10 м3 углекислого газа; при сгорании 5 кг этана образуется 7,467 м3 углекислого газа.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years