Дано:m (С6Н6) = 39 гV (Cl2) = 12,32 л
Найти:ω (C6H4Cl2) - ?
Решение:
При решении данной задачи обязательно необходимо выполнить основные моменты:
Определение молярных масс С6Н6, Cl2 и C6H4Cl2
1) В предложенной задаче использованы бензол, хлор и дихлорбензол. С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярные массы этих веществ, которые численно будут равны молекулярным массам:Mr (С6Н6) = Ar (C) * 6 + Ar (Н) * 6 = 12 * 6 + 1 + 6 = 78 г/моль;Mr (Cl2) = Ar (Cl) * 2 = 35,5 * 2 = 71 г/моль;Mr (C6H4Cl2) = Ar (C) * 6 + Ar (Н) * 4 + Ar (Cl) * 2 = 12 * 6 + 1 * 4 + 35,5 * 2 = 147 г/моль;
Особенности хлорирования бензола и соответствующие вычисления2) Каталитическое хлорирование бензола происходит поэтапно. Написать уравнение реакции первой стадии хлорирования бензола:С6Н6 + Сl2 =(FeCl3)=> C6H5Cl + HCl;
3) Найти количество вещества C6H6 и Cl2:n (C6H6) = m (C6H6) / Mr (C6H6) = 39 / 78 = 0,5 моль;n (Сl2) = V (Сl2) / Vm = 12,32 / 22,4 = 0,55 моль;
4) Сравнить количество вещества C6H6 и Cl2:Количество вещества C6H6 находится в недостатке, следовательно, расчеты будут проводится по нему же;
5) Найти количество вещества C6H5Cl (учитывая уравнение реакции):n (C6H5Cl) = n (C6H6) = 0,5 моль;
6) Найти количество вещества Cl2, вступившего в реакцию (учитывая уравнение реакции):n прор. (Cl2) = n (C6H6) = 0,5 моль;
7) Найти количество вещества оставшегося Cl2:n ост. (Сl2) = n (Сl2) - n прор. (Cl2) = 0,55 - 0,5 = 0,05 моль;
Второй этап задачи, исходя из основной химической реакции8) Написать уравнение реакции второй стадии хлорирования бензола:C6H5Cl + Cl2 =(FeCl3)=> C6H4Cl2 + HCl;
9) Найти количество вещества C6H4Cl2 (учитывая уравнение реакции):n (C6H4Cl2) = n ост. (Cl2) = 0,05 моль;
10) Найти массу C6H4Cl2:m (C6H4Cl2) = n (C6H4Cl2) * Mr (C6H4Cl2) = 0,05 * 147 = 7,35 г;
11) Найти количество вещества C6H5Cl, вступившего в реакцию (учитывая уравнение реакции):n прор. (C6H5Cl) = n ост. (Cl2) = 0,05 моль;
12) Найти количество вещества оставшегося C6H5Cl:n ост. (C6H5Cl) = n (C6H5Cl) - n прор. (C6H5Cl) = 0,5 - 0,05 - 0,45 моль;
13) Найти массу оставшегося C6H5Cl:m ост. (C6H5Cl) = n ост. (C6H5Cl) * Mr (C6H5Cl) = 0,45 * 112,5 = 50,625 г;
14) Найти массу смеси из C6H4Cl2 и оставшегося C6H5Cl:m смеси = m (C6H4Cl2) + m ост. (C6H5Cl) = 7,35 + 50,625 = 57,975 г;
15) Найти массовую долю C6H4Cl2:ω (C6H4Cl2) = m (C6H4Cl2) * 100% / m смеси = 7,35 * 100% / 57,975 = 12,67%.
Ответ: Массовая доля C6H4Cl2 составляет 12,67%.
Автор:
guadalupelaneАвтор:
levyДобавить свой ответ