Задача 1
Дано:m (H2O) = 340 гm (CuSO4*5H2O) = 20 гρ р-ра (CuSO4) = 1,05 г/мл
Найти:ω (CuSO4) - ?T (CuSO4) - ?См (CuSO4) - ?Сн (CuSO4) - ?
Решение:
Для решения задачи необходимо:
1) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева произвести расчет молярных масс веществ, которые численно будут равны молекулярным массам:Mr (H2O) = Ar (H) * 2 + Ar (O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль;Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + Ar (O) * 4 = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль;Mr (CuSO4*5H2O) = Mr (CuSO4) + Mr (H2O) * 5 = 160 + 18 * 5 = 250 г/моль;
2) Написать уравнение реакции:CuSO4 + 2NaOH => Na2SO4 + Cu(OH)2 ↓;
Определение основополагающей величины - массы CuSO43) Чтобы найти массу CuSO4, необходимо составить пропорцию (зная молярные массы веществ). Если в 250 г CuSO4*5H2O содержится 160 г CuSO4, то в 20 г CuSO4*5H2O - (х) г CuSO4:250 - 16020 - х;х = 20 * 160 / 250 = 12,8;m (CuSO4) = 12,8 г;
Проведение вычислений для нахождения величин в вопросе задачи4) Найти количество вещества CuSO4:n (CuSO4) = m (CuSO4) / Mr (CuSO4) = 12,8 / 160 = 0,08 моль;
5) Найти массу получившегося раствора CuSO4:m р-ра (CuSO4) = m (H2O) + m (CuSO4*5H2O) = 20 + 340 = 360 г;
6) Найти объем раствора CuSO4:V р-ра (CuSO4) = m р-ра (CuSO4) / ρ р-ра (CuSO4) = 360 / 1,05 = 342,857 мл = 0,343 л;
7) Найти массовую долю CuSO4 в растворе:ω (CuSO4) = m (CuSO4) * 100% / m р-ра (CuSO4) = 12,8 * 100% / 360 = 3,56%;
8) Найти титр раствора CuSO4:Т (CuSO4) = m (CuSO4) / V р-ра (CuSO4) = 12,8 / 342,857 = 0,04 г/мл;
9) Найти молярную концентрацию CuSO4:См (CuSO4) = n (CuSO4) / V р-ра (CuSO4) = 0,08 / 0,343 = 0,23 моль/л;
10) Найти нормальную концентрацию CuSO4 (учитывая обменную реакцию с избытком NaOH):Сн (CuSO4) = z * См (CuSO4) = 2 * 0,23 = 0,46 н.
Ответ: Массовая доля CuSO4 составляет 3,56%; титр - 0,04 г/мл; молярная концентрация - 0,23 моль/л; нормальная концентрация - 0,46 н.
Задача 2
Дано:m р-ра (NaOH) = 1000 гω (NaOH) = 34%
Найти:Сн (NaOH) - ?
Решение:
Основные моменты, которые необходимо выполнить при решении задачи:
1) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярную массу NaOH, которая численно будет равна молекулярной массе:Mr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль;
2) По таблицам зависимости плотности растворов от концентрации найти плотность 34% раствора NaOH:ρ р-ра (NaOH) = 1,37 г/мл;
Проведение расчетов по формулам3) Найти массу сухого вещества NaOH:m (NaOH) = ω (NaOH) * m р-ра (NaOH) / 100% = 34% * 1000 / 100% = 340 г;
4) Найти количество вещества NaOH:n (NaOH) = m (NaOH) / Mr (NaOH) = 340 / 40 = 8,5 моль;
5) Найти объем раствора NaOH:V р-ра (NaOH) = m р-ра (NaOH) / ρ р-ра (NaOH) = 1000 / 1,37 = 729,93 мл = 0,73 л;
6) Найти нормальную концентрацию NaOH:Сн (NaOH) = z * n (NaOH) / V р-ра (NaOH) = 1 * 8,5 / 0,73 = 11,6 н.
Ответ: Нормальная концентрация NaOH составляет 11,6 н.
Автор:
wolfiezgtnАвтор:
houstonestesДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть