1. Находим массу раствора, который необходимо приготовить:
m (раствора) = m (йода) : w (йода);
m (раствора) = 10 : 0,05 = 200 г;
2. определим объем раствора:
V (раствора) = m (раствора) : ρ (раствора);
V (раствора) = 200 : 0,905 = 221 мл.
Ответ: 221 мл.
Автор:
ildefonsodwh2Добавить свой ответ