1. Находим массу нитрата калия в исходном растворе, после выпаривания она не изменится:
m (KNO3) = w (KNO3) * m (1 раствора);
m (KNO3) = 0,15 * 550 = 82,5 г;
2. рассчитаем массовую долю нитрата после выпаривания:
w (KNO3) = m (KNO3) : m (2 раствора);
w (KNO3) = 82,5 : 200 = 0,4125 или 41,25%.
Ответ: 41,25%.
Автор:
sassy63Добавить свой ответ