• На одной чашке рычажных весов находиться 0,5 моль гидроксида натрия NaOH. Какую массу сульфата меди CuSO4 нужно положит

Ответы 1

  • Дано:n (NaOH) = 0,5 моль

    Найти:m (CuSO4) - ?

    1) Используя периодическую систему Д. И. Менделеева, рассчитать молярную массу гидроксида натрия:M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;2)  Рассчитать массу гидроксида натрия:m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,5 * 40 = 20 г;3) Чтобы уравновесить весы, массы веществ должны быть равны. Значит:m (CuSO4) = m (NaOH) = 20 г.

    Ответ: Масса сульфата меди составляет 20 г.

     

    • Автор:

      cade252
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years