• 1.Смесь алюминия и серебра массой 20г обработали HBr. При этом выделилось 16,8л газа(н.у). Определите массовые доли каждого

Ответы 1

  • Задача 1Дано:m смеси (Al, Ag) = 20 гV (газа) = 16,8 л

    Найти:ω (Al) - ?ω (Ag) - ?

    Решение:1) 2Al + 6HBr => 2AlBr3 + 3H2 ↑;2) n (H2) = V (H2) / Vm = 16,8 / 22,4 = 0,75 моль;3) n (Al) = n (H2) * 2 / 3 = 0,75 * 2 / 3 = 0,5 моль;4) m (Al) = n (Al) * Mr (Al) = 0,5 * 27 = 13,5 г;5) ω (Al) = m (Al) * 100% / m смеси = 13,5 * 100% / 20 = 67,5%;6) ω (Ag) = 100% - ω (Al) = 100% - 67,5% = 32,5%.

    Ответ: Массовая доля Al составляет 67,5%; массовая доля Ag - 32,5%.

    Задача 2Дано:m (ZnO) = 16,2 гm (HNO3) = 30 г

    Найти:m (Zn(NO3)2) - ?

    Решение:1) ZnO + 2HNO3 => Zn(NO3)2 + H2O;2) n (ZnO) = m (ZnO) / Mr (ZnO) = 16,2 / 81 = 0,2 моль;3) n (HNO3) = m (HNO3) / Mr (HNO3) = 30 / 63 = 0,48 моль;4) n (Zn(NO3)2) = n (ZnO) = 0,2 моль;5) m (Zn(NO3)2) = n (Zn(NO3)2) * Mr (Zn(NO3)2) = 0,2 * 189 = 37,8 г.

    Ответ: Масса Zn(NO3)2 составляет 37,8 г.

    Задача 3Дано:m (Si) = 60 г ω прим. = 5%

    Найти:m (SiO2) - ?

    Решение:1) Si + O2 => SiO2;2) ω (Si) = 100% - ω прим. = 100% - 5% = 95%;3) m чист. (Si) = ω (Si) * m (Si) / 100% = 95% * 60 / 100% = 57 г;4) n (Si) = m (Si) / Mr (Si) = 57 / 28 = 2,04 моль;5) n (SiO2) = n (Si) = 2,04 моль;6) m (SiO2) = n (SiO2) * Mr (SiO2) = 2,04 * 60 = 122,4 г.

    Ответ: Масса SiO2 составляет 122,4 г.

    • Автор:

      bambino
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years