Хлорид алюминия обладает следующей химической формулой AlCl3.
Реакция его синтеза описывается следующим уравнением:
Al + 3/2 Сl2 = AlCl3;
Для получения 1 моль хлорида алюминия требуется взять 1 моль металла и 1,5 моль газообразного хлора.
Вычислим химическое количество вещества, находящееся в 634 граммах хлорида алюминия.
М AlCl3 = 27 + 35,5 х 3 = 133,5 грамм/моль;
N AlCl3 = 634 / 133,5 = 4,75 моль;
Для поучения такого количества соли потребуется 4,75 х 3 / 2 = 7,125 моль хлора.
Вычислим объем хлора.
1 моль идеального газа при нормальном состоянии принимает объем, составляющий 22,40 литра.
N Cl2 = 7,125 х 22,40 = 159,6 литра;
Автор:
prettyДобавить свой ответ