• Рассчитать массу оксида фосфора (V), образующегося при сжигании 310 г фосфора; какая масса кислоты получится, если этот

Ответы 1

  • 1) Найдем массу оксида фосфора:

    310 г                  х г

     4Р    +  5О2 -> 2Р2О5.

    124                    284

     

    х = 310 * 284 : 124 = 710 (г).

    2) Рассчитаем массу воды, необходимую для полного растворения этой массы оксида фосфора, а также массу образующейся кислоты:

    710 г     х г          у г

    Р2О5 + 3Н2О -> 2H3PO4.

    142        54           196

     

    х = 710 * 54 : 142 = 270 (г) - масса воды.

    у = 710 * 196 : 142 = 980 (г) - масса ортофосфорной кислоты.

    Данные расчеты проведены для ортофосфорной кислоты. Однако, если взять большее количество воды и кипятить раствор - получится пирофосфорная кислота Н4Р2О7.

     

    • Автор:

      aidan
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years