• Рассчитайте объем н.у. и массу аммиака требующегося для получения 5 т нитрата аммония

Ответы 1

  • Дано:m (NH4NO3) = 5 т = 5000000 г

    Найти:V (NH3) - ?m (NH3) - ?

    Решение:1) NH3 + HNO3 => NH4NO3;2) Mr (NH4NO3) = Ar (N) * 2 + Ar (H) * 4 + Ar (O) * 3 = 14 * 2 + 1 * 4 + 16 * 3 = 80 г/моль;Mr (NH3) = Ar (N) + Ar (H) * 3 = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль;3) n (NH4NO3) = m (NH4NO3) / Mr (NH4NO3) = 5000000 / 80 = 62500 моль;4) n (NH3) = n (NH4NO3) = 62500 моль;5) V (NH3) = n (NH3) * Vm = 62500 * 22,4 = 1400000 л;6) m (NH3) = n (NH3) * Mr (NH3) = 62500 * 17 = 1062500 г.

    Ответ: Объем NH3 составляет 1400000 л; масса - 1062500 г.

    • Автор:

      bowers
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years