Дано:m р-ра (NaCl) = 150 гω (NaCl) = 24%
Найти:m (NaCl) - ?
Решение:1) При выпаривании из раствора улетучивается только вода, а вещество, которое было растворено, остается в виде сухой массы;2) Исходная формула по нахождению массовой доли вещества в растворе:ω (NaCl) = m (NaCl) * 100% / m р-ра (NaCl);2) Используя исходную формулу, необходимо вычислить массу хлорида натрия:m (NaCl) = ω (NaCl) * m р-ра (NaCl) / 100% = 24% * 150 / 100% = 36 г.
Ответ: Масса хлорида натрия составляет 36 г.
Автор:
kayliezbvnДобавить свой ответ