1. Рассчитаем химическое количество угарного газа:
n (CO) = m (CO) : M (CO);
M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль;
n (CO) = 14 : 28 = 0,5 моль;
2. установим объем, занимаемый порцией угарного газа:
V (CO) = n (CO) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л;
3. найдем число молекул:
N (CO) = n (CO) * Na = 0,5 * 6,02 * 10^23 = 3,01 * 10^23.
Ответ: 11,2 л, 3,01 * 10^23.
Автор:
sargerowlandДобавить свой ответ