• К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II). Определите массу выпавшего

Ответы 1

  • 1. Запишем уравнение реакции растворов хлорида меди (2) с фосфатом калия:

    3CuCl2 + 2K3PO4 = Cu3(PO4)2↓ + 6KCl;

    2. вычислим массу фосфата калия:

    m (K3PO4) = w (K3PO4) * m (раствора) = 0,04 * 106 = 4,24 г;

    3. рассчитаем химическое количество фосфата калия:

    n (K3PO4) = m (K3PO4) : M (K3PO4);

    M (K3PO4) = 3 * 39 + 31 + 4 * 16 = 212 г/моль;

    n (K3PO4) = 4,24 : 212 = 0,02 моль;

    4. определим количество осадка:

    n (Cu3(PO4)2) = n (K3PO4) : 2 = 0,02 : 2 = 0,01 моль;

    5. найдем массу фосфата меди:

    m (Cu3(PO4)2) = n (Cu3(PO4)2) * M (Cu3(PO4)2);

    M (Cu3(PO4)2) = 3 * 64 + 2 * 31 + 8 * 16 = 382 г/моль;

    m (Cu3(PO4)2) = 0,01 * 382 = 3,82 г.

    Ответ: 3,82 г.

    • Автор:

      harpogqtu
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years