1. Взаимодействие оксида цинка с соляной кислотой протекает по уравнению:
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O;
2. рассчитываем химическое количество оксида цинка:
n (ZnO) = m (ZnO) : M (ZnO);
M (ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль;
n (ZnO) = 40 : 81 = 0,4938 моль;
4. определим количество образующегося хлорида цинка:
n (ZnCl2) = n (ZnO) = 0,4938 моль;
5. вычислим массу хлорида цинка:
m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2);
M (ZnCl2) = 65 + 35,5 * 2 = 136 г/моль;
m (ZnCl2) = 0,4938 * 136 = 67,16 г.
Ответ: 67,16 г.
Автор:
amirahnielsenДобавить свой ответ