1. Запишем уравнение окисления глюкозы аммиачным раствором серебра:
C6H12O6 + Ag2O → C6H12O7 + 2Ag↓;
2. рассчитаем химическое количество глюкозы:
n (C6H12O6) = m (C6H12O6) : M (C6H12O6);
M (C6H12O6) = 6 * 12 + 12 + 6 * 16 = 180 г/моль;
n (C6H12O6) = 720 : 180 = 4 моль;
3. определим количество образующейся глюконовой кислоты:
n (C6H12O7) = n (C6H12O6) = 4 моль;
4. вычислим массу глюконовой кислоты:
m (C6H12O7) = n (C6H12O7) * M (C6H12O7);
M (C6H12O7) = 6 * 12 + 12 + 7 * 16 = 196 г/моль;
m (C6H12O7) = 4 * 196 = 784 г.
Ответ: 784 г.
Автор:
bruce9Добавить свой ответ