1. Запишем уравнение реакции дегидрирования метана:
CH4 → C + 2H2↑;
2. рассчитаем химическое количество сажи:
n (C) = m (C) : M (C) = 60 : 12 = 5 моль;
3. найдем количество метана по уравнению протекающей реакции:
n (CH4) = n (C) = 5 моль;
4. определим объем исходной порции метан:
V (CH4) = n (CH4) * Vm = 5 * 22,4 = 112 л.
Ответ: 112 л.
Автор:
alexis8mvqДобавить свой ответ