Дано:φ (CH4) = 90%n (С6Н5NO2) = 3 моль
Найти:V (природного газа) - ?
Решение:1) Написать условную схему химической реакции:6CH4 -> С6Н5NO2;2) Вычислить количество вещества CH4:n (CH4) = (С6Н5NO2) * 6 = 3 * 6 = 18 моль;3) Вычислить объем CH4:V (CH4) = n (CH4) * Vm = 18 * 22,4 = 403,2 л;4) Вычислить объем природного газа:V (природного газа) = V (CH4) * 100% / φ (CH4) = 403,2 * 100% / 90% = 448 л.
Ответ: Объем природного газа составляет 448 л.
Автор:
ziggypa0pДобавить свой ответ