Определим массовую долю нитрата серебра исходя из формулы.
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.
Масса раствора составляет.
m(р-ра) = m(воды) + m(в-ва) = 100 г + 150 г = 250 г.
Процентная концентрация раствора серебра составляет.
W(AgNO3) = 150 г / 250 г • 100% = 60%.
Автор:
hendrixДобавить свой ответ