Дано:m (Ca) = 4,0 г
Найти:V (H2) - ?
Решение:1) Написать уравнение химической реакции:Ca + 2HCl => CaCl2 + H2 ↑;2) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярную массу Ca, которая численно будет равна молекулярной массе:Mr (Ca) = Ar (Ca) = 40 г/моль;3) Вычислить количество вещества Ca:n (Ca) = m (Ca) / Mr (Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль;4) Определить количество вещества H2 (учитывая коэффициенты в уравнении реакции):n (H2) = n (Ca) = 0,1 моль;5) Вычислить объем H2:V (H2) = n (H2) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л.
Ответ: Объем H2 составляет 2,24 л.
Автор:
dud0lgbДобавить свой ответ