Дано:m р-ра (HCl) = 365 гω (HCl) = 30%
Найти:m (Ca) - ?V (H2) - ?
Решение:1) Ca + 2HCl => CaCl2 + H2;2) Mr (Ca) = Ar (Ca) = 40 г/моль;Mr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль;3) m (HCl) = ω (HCl) * m р-ра (HCl) / 100% = 30% * 365 / 100% = 109,5 г;4) n (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl) = 109,5 / 36,5 = 3 моль;5) n (Ca) = n (HCl) / 2 = 3 / 2 = 1,5 моль;6) m (Ca) = n (Ca) * Mr (Ca) = 1,5 * 40 = 60 г;7) n (H2) = n (HCl) / 2 = 3 / 2 = 1,5 моль;8) V (H2) = n (H2) * Vm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.
Ответ: Масса Ca составляет 60 г; объем H2 - 33,6 л.
Автор:
butterelnpДобавить свой ответ