1. Разложение карбоната кальция описывается уравнением реакции:
CaCO3 = CaO + CO2↑;
2. находим массу карбоната кальция в известняке:
m (CaCO3) = w (CaCO3) * m (известняка) = 0,9 * 200 = 180 кг;
3. рассчитываем химическое количество карбоната:
n (CaCO3) = m (CaCO3) : M (CaCO3);
M (CaCO3) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/моль;
n (CaCO3) = 180 : 100 = 1,8 кмоль;
4. определяем количество углекислого газа:
n (CO2) = n (CaCO3) = 1,8 кмоль;
5. вычисляем объем оксида углерода (4):
V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1,8 * 22,4 = 40,32 м^3.
Ответ: 40,32 м^3.
Автор:
kennaДобавить свой ответ