1. Запишем уравнение реакции получения фосфата натрия:
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O;
2. рассчитаем химические количества:
n (Na3PO4) = m (Na3PO4) : M (Na3PO4);
M (Na3PO4) = 3 * 23 + 31 + 4 * 16 = 164 г/моль;
n (Na3PO4) = 82 : 164 = 0,5 моль;
n (NaOH) = n (Na3PO4) * 3 = 0,5 * 3 = 1,5 моль;
n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0,5 моль;
3. вычислим массу гидроксида натрия:
m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH);
M (NaOH) = 23 + 17 = 40 г/моль;
m (NaOH) = 1,5 * 40 = 60 г;
4. найдем массу фосфорной кислоты:
m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4);
M (H3PO4) = 3 + 31 + 4 * 16 = 98 г/моль;
m (H3PO4) = 0,5 * 98 = 49 г;
5. определим массы растворов кислоты и щелочи:
m (р-ра H3PO4) = m (H3PO4) : w (H3PO4) = 49 : 0,15 = 326,67 г;
m (р-ра NaOH) = m (NaOH) : w (NaOH) = 60 : 0,1 = 600 г.
Ответ: 600 г раствора NaOH, 326,67 г раствора H3PO4.
Автор:
savannacaldwellДобавить свой ответ