1. Составим уравнение получения хлорида цинка:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;
2. согласно уравнению реакции химические количества цинка и его хлорида будут одинаковы:
n (ZnCl2) = n (Zn) = 3 моль;
3. рассчитаем массу хлорида цинка:
m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2);
M (ZnCl2) = 65 + 35,5 * 2 = 136 г/моль;
m (ZnCl2) = 3 * 136 = 408 г.
Ответ: 408 г.
Автор:
roscoekt1qДобавить свой ответ