Дано:m техн. (CaC2) = 40 гω прим. = 5%
Найти:n (Ca(OH)2) - ?
Решение:1) Написать уравнение реакции:CaC2 + 2H2O => Ca(OH)2 + C2H2 ↑;2) Вычислить молярную массу CaC2:M (CaC2) = Mr (CaC2) = Ar (CaC2) + Ar (CaC2) * 2 = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль;3) Вычислить массовую долю CaC2:ω (CaC2) = 100% - ω прим. = 100% - 5% = 95%;4) Вычислить массу чистого CaC2:m чист. (CaC2) = ω (CaC2) * m техн. (CaC2) / 100% = 95% * 40 / 100% = 38 г;5) Вычислить количество вещества CaC2:n (CaC2) = m (CaC2) / M (CaC2) = 38 / 64 = 0,6 моль;6) Определить количество вещества Ca(OH)2 (учитывая коэффициенты в уравнении реакции):n (Ca(OH)2) = n (CaC2) = 0,6 моль.
Ответ: Количество вещества Ca(OH)2 составляет 0,6 моль.
Автор:
abigaylehooperДобавить свой ответ