Массу гидроксида натрия выразим из следующей формулы:
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.
Масса щёлочи равна:
m(NaOH) = W(NaOH) • m(р-ра) / 100% = 20% • 300 г / 100% = 60 г.
Объем воды в растворе составляет:
V(H2O) = m(р-ра) - m(NaOH) = 300 г - 60 г = 240 г или 240 мл.
Автор:
einsteinxkijДобавить свой ответ