1. Рассчитываем химическое количество углерода:
n (C) = m (C) : Mr (C) = 3 : 12 = 0,25 моль;
2. химическое количество полученного углекислого газа и исходного углерода эквивлентны:
n (CO2) = n (C) = 0,25 моль;
3. определим объем углекислого газа:
V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 л.
Ответ: 5,6 л.
Автор:
kameron132Добавить свой ответ