• Чему равна масса соли образовавшейся при нагреваний 200

Ответы 1

  • Дано:m (CuO) = 200 гm (H2SO4) = 200 г

    Найти:m (соли) - ?

    Решение:1) CuO + H2SO4 =(toC)=> CuSO4 + H2O;2) M (CuO) = Mr (CuO) = Ar (Cu) * N (Cu) + Ar (O) * N (O) = 64 * 1 + 16 * 1 = 80 г/моль;M (H2SO4) = Mr (H2SO4) = Ar (H) * N (H) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 32 * 1 + 16 * 4 = 98 г/моль;M (CuSO4) = Mr (CuSO4) = Ar (Cu) * N (Cu) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 64 * 1 + 32 * 1 + 16 * 4 = 160 г/моль;3) n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 200 / 80 = 2,5 моль;4) n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 200 / 98 = 2 моль;5) n (CuSO4) = n (H2SO4) = 2 моль;6) m (CuSO4) = n (CuSO4) * M (CuSO4) = 2 * 160 = 320 г.

    Ответ: Масса CuSO4 составляет 320 г.

    • Автор:

      dahlia
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years