1. Запишем уравнение получения углекислого газа из углерода:
C + O2 = CO2;
2. рассчитаем химическое количество углекислого газа:
n (CO2) = m (CO2) : M (CO2);
M (CO2) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль;
n (CO2) = 22 : 44 = 0,5 моль;
3. определим количество и вычислим массу пошедшего на реакцию углерода:
n (C) = n (CO2) = 0,5 моль;
m (C) = n (C) * M (C) = 0,5 * 12 = 6 г.
Ответ: В) 6 г.
Автор:
salomónyangДобавить свой ответ