Формула для определения массовой доли вещества в растворе:
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.
Определим массу раствора.
m(р-ра) = m(спирта) + m(йода) = 100 г + 10 г = 110 г.
Процентная концентрация йода составляет.
W(йода) = 10 / 110 г • 100% = 9,09%.
Автор:
bostonwdl0Добавить свой ответ