1. Запишем уравнение реакции хлорирования алюминия:
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3;
2. вычислим химическое количество полученного хлорида алюминия:
n (AlCl3) = m (AlCl3) : M (AlCl3);
M (AlCl3) = 27 + 35,5 * 3 = 133,5 г/моль;
n (AlCl3) = 534 : 133,5 = 4 моль;
3. найдем количество хлора:
n (Cl2) = n (AlCl3) * 3 : 2 = 4 * 3 : 2 = 6 моль;
4. определим объем затраченного на реакцию хлора:
V (Cl2) = n (Сl2) * Vm = 6 * 22,4 = 134,4 л.
Ответ: 134,4 л.
Автор:
rodrigo0umsДобавить свой ответ