1. Взаимодействие азотной кислоты с сульфидом калия протекает по уравнению:
2HNO3 + K2S = 2KNO3 + H2S↑;
2. найдем массу азотной кислоты:
m (HNO3) = w (HNO3) * m (раствора) = 0,315 * 200 = 63 г;
3. рассчитаем химические количества азотной кислоты и получившегося сероводорода:
n (HNO3) = m (HNO3) : M (HNO3);
M (HNO3) = 1 + 14 + 3 * 16 = 63 г/моль;
n (HNO3) = 63 : 63 = 1 моль;
n (H2S) = n (HNO3) : 2 = 1 : 2 = 0,5 моль;
4. вычислим объем сероводорода:
V (H2S) = n (H2S) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.
Ответ: 11,2 л.
Автор:
libertyqc3rДобавить свой ответ