1. Вычислим массу соли в первом растворе:
m1 (соли) = w1 (соли) * m1 (раствора) = 0,1 * 150 = 15 г;
2. найдем массу соли из второго раствора:
m2 (соли) = w2 (соли) * m2 (раствора) = 0,6 * 450 = 270 г;
3. рассчитаем общую массу соли:
mобщ (соли) = m1 (соли) + m2(соли) = 15 + 270 = 285 г;
4. определим массу полученного раствора:
mпол (раствора) = m1 (раствора) + m2 (раствора) = 150 + 450 = 600 г;
5. установим массовую долю соли в полученном растворе:
wпол (соли) = mобщ (соли) : mпол (раствора) = 285 : 600 = 0,475 или 47,5%.
Ответ: 47,5%.
Автор:
amosДобавить свой ответ