Задание 11) 2H2O + 2Na => 2NaOH + H2 ↑;2) 2H2O + 2Li => 2LiOH + H2 ↑.Данные реакции относятся к реакция замещения, экзотермические.
Задача 2Дано:m (H2O) = 18 г
Найти:m (H2) - ?
Решение:1) Написать уравнение реакции:2H2O => 2H2 + O2;2) Вычислить молярные массы H2O и H2 (численно будут равны молекулярным массам):Mr (H2O) = Ar (H) * 2 + Ar (O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/ моль;Mr (H2) = Ar (H) * 2 = 1 * 2 = 2 г/ моль;3) Найти количество вещества H2O:n (H2O) = m (H2O) / Mr (H2O) = 18 / 18 = 1 моль;4) Найти количество вещества H2:n (H2) = n (H2O) = 1 моль;5) Найти массу H2:m (H2) = n (H2) * Mr (H2) = 1 * 2 = 2 г.
Ответ: Масса H2 составляет 2 г.
Автор:
brown sugar3zj7Добавить свой ответ