• При взаимодействии 105г азотной кислоты и 318г карбоната натрия выделится углекислый газ. Найти его объем (н.у.)

Ответы 1

  • Дано:m (HNO3) = 105 гm (Na2CO3) = 318 г

    Найти:V (CO2) - ?

    Решение:1) 2HNO3 + Na2CO3 => 2NaNO3 + CO2 ↑ + H2O;2) Mr (HNO3) = Ar (H) + Ar (N) + Ar (O) * 3 = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль;Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * 2 + Ar (C) + Ar (O) * 3 = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль;3) n (HNO3) = m (HNO3) / Mr (HNO3) = 105 / 63 = 1,67 моль;4) n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / Mr (Na2CO3) = 318 / 106 = 3 моль;5) n (CO2) = n (Na2CO3) = 3 моль;6) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л.

    Ответ: Объем CO2 составляет 67,2 л.

    • Автор:

      janaextdx
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years