• При бромировании фенола массой 28,2г, получен осадок массой 79,44г. Вычислите массовую долю выхода данного продукта.

Ответы 1

  • Дано:m (C6H5OH) = 28,2 гm практ. (осадка) = 79,44 г

    Найти:ω вых. - ?

    Решение:1) C6H5OH + 3Br2 => C6H2Br3OH ↓ + 3HBr;2) Mr (C6H5OH) = Ar (C) * 6 + Ar (H) * 6 + Ar (O) = 12 * 6 + 1 * 6 + 16 = 94 г/моль;Mr (C6H2Br3OH) = Ar (C) * 6 + Ar (H) * 3 + Ar (Br) * 3 + Ar (O) = 12 * 6 + 1 * 3 + 80 * 3 + 16 = 331 г/моль;3) n (C6H5OH) = m (C6H5OH) / Mr (C6H5OH) = 28,2 / 94 = 0,3 моль;4) n теор. (C6H2Br3OH) = n (C6H5OH) = 0,3 моль;5) m теор. (C6H2Br3OH) = n теор. (C6H2Br3OH) * Mr (C6H2Br3OH) = 0,3 * 331 = 99,3 г;6) ω вых. = m практ. (C6H2Br3OH) * 100% / m теор. (C6H2Br3OH) = 79,44 * 100% / 99,3 = 80%.

    Ответ: Массовая доля выхода C6H2Br3OH составляет 80%.

    • Автор:

      miley
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years