• в 170 г воды растворили 30г соли вычислите массу полученного раствора и массовую долю растворенного вещества в воде в

Ответы 1

  • Задача 1Дано:m (H2O) = 170 гm (соли) = 30 г

    Найти:m р-ра (соли) - ?ω (соли) - ?

    Решение:1) m р-ра (соли) = m (соли) + m (H2O) = 30 + 170 = 200 г;6) ω (соли) = m (соли) * 100% / m р-ра (соли) = 30 * 100% / 200 = 15%.

    Ответ: Массовая доля соли составляет 15%.

    Задача 2Дано:V р-ра (CaCl2) = 600 мл = 0,6 л

    Найти:См (CaCl2) - ?

    Решение:1) Mr (CaCl2) = Ar (Ca) + Ar (Cl) * 2 = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль;2) n (CaCl2) = m (CaCl2) / Mr (CaCl2) = 11 / 111 = 0,1 моль;3) См (CaCl2) = n (CaCl2) / V р-ра (CaCl2) = 0,1 / 0,6 = 0,17 моль/л = 0,17 М.

    Ответ: Молярная концентрация CaCl2 составляет 0,17 М.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years