• Сколько грамм хлорметана получиться, если в реакцию с Cl2 вступят 600 г смеси (N2 и CH4). Массовая доля CH4 = 20%.

Ответы 1

  • Дано:m смеси (N2, CH4) = 600 гω (CH4) = 20%

    Найти:m (CH3Cl) - ?

    Решение:1) CH4 + Cl2 => CH3Cl + HCl;2) m (CH4) = ω (CH4) * m смеси / 100% = 20% * 600 / 100% = 120 г;3) M (CH4) = Mr (CH4) = Ar (C) * N (C) + Ar (H) * N (H) = 12 * 1 + 1 * 4 = 16 г/моль;4) n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 120 / 16 = 7,5 моль;5) n (CH3Cl) = n (CH4) = 7,5 моль;6) M (CH3Cl) = Mr (CH3Cl) = Ar (C) * N (C) + Ar (H) * N (H) + Ar (Cl) * N (Cl) = 12 * 1 + 1 * 3 + 35,5 * 1 = 50,5 г/моль;7) m (CH3Cl) = n (CH3Cl) * M (CH3Cl) = 7,5 * 50,5 = 378,75 г.

    Ответ: Масса CH3Cl составляет 378,75 г.

    • Автор:

      oreo9a2b
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years