1. Реакция между магнием и соляной кислотой протекает согласно уравнению:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑;
2. рассчитываем химическое количество вступившего в реакцию магния:
n (Mg) = m (Mg) : M (Mg) = 20 : 24 = 0,8333 моль;
3. определяем количество выделившегося в результате реакции водорода:
n (H2) = n (Mg) = 0,8333 моль;
4. вычисляем объем водорода:
V (H2) = n (H2) * Vm = 0,8333 * 22,4 = 18,67 л.
Ответ: 18,67 л.
Автор:
aidenДобавить свой ответ